Ganadores Vicious Music Awards by Ron Barceló 2012

Por fin llegó el momento, la segunda edición de los Vicious Music Awards by Ron Barceló tuvo lugar el 11 de Diciembre en Madrid, reuniendo a todos los grandes protagonistas de la música electrónica nacional y a otras personalidades del mundo de la música, moda y televisión.

Una noche cargada de emociones musicales que comenzaba con la gala de entrega de premios celebrada en los Cines Callao, presentada por Johann Wald y Soraya, en la que también participaron otras personalidades como Lorena C., Natalia Sanchez, Mauro Canut, Lino Portela, Arturo J. Paniagua, Frank T o Alberto Jiménez (Miss Caffeina), además de las actuaciones en directo de Odille Lima y Pakiteit, entre otros espectáculos.

Pero los grandes protagonistas del evento fueron sin duda ellos, los ganadores. Artistas, Discotecas, Clubs, Festivales, Promotores, Lanzamientos, Sellos, Radio y Productos Tecnológicos, que obtuvieron su reconocimiento después de un año lleno trabajo, esfuerzo, nuevos proyectos y objetivos cumplidos.

Te dejamos el listado completo de los premiados en cada categoría:

Categorías de Votación por Jurado:

  • Mejor Artista del Año: Paco Osuna
  • Mejor Dj del Año: Paco Osuna
  • Mejor Productor del Año: Uner
  • Mejor Dj Extranjero: Loco Dice
  • Mejor Productor Extranjero: Maceo Plex
  • Mejor Artista House: David Penn
  • Mejor Artista Deep: Wagon Cookin´
  • Mejor Artista Electro / Dubstep: Zombie Kids
  • Mejor Artista Tech-House: Uner
  • Mejor Artista Progressive / Dance: Dj Nano
  • Mejor Artista Techno: Paco Osuna
  • Mejor Vocalista: Soraya
  • Mejor Dj Revelación: John Talabot
  • Mejor Productor Revelación: John Talabot
  • Mejor Lanzamiento: Pallene (Uner)
  • Mejor Sello Discográfico: Suara
  • Mejor Festival: Sónar
  • Mejor Discoteca / Club: Space Ibiza
  • Mejor Fiesta de Ibiza: Enter (Space Ibiza)
  • Mejor Beach Club: Ushuaïa Beach Hotel (Ibiza)
  • Mejor Promotor: Juan Arnau – Monegros / Florida 135 / ElROW
  • Mejor Producto Tecnológico: CDJ 2000 – Pioneer
  • Mejor Programa de Radio: Deep Fusion – Ibiza Global Radio

Categorías de Votación Popular:

  • Mejor Artista del Año: The Warriors
  • Mejor Festival: Monegros Desert Festival
  • Mejor Discoteca / Club: Row14
  • Mejor Fiesta de Ibiza: Enter (Space Ibiza)
  • Mejor Beach Club: Ushuaïa Beach Hotel
  • Mejor Programa de Radio: La Isla – Dj Tango

Premios Directos:

  • Yann Pisennem: Premio a la innovación y a la aportación a la música electrónica
  • Juan Arnau: Premio honorífico por su aportación al desarrollo de la industria musical electrónica en España
  • Pedro Serrano – Noche Madrid: Premio por la labor asociativa dedicada al ocio nocturno
  • Coca Cola Company: Premio por el apoyo constante a los proyectos musicales
  • Paytouch: Premio al Producto más innovador implementado en el sector del Ocio Nocturno

Queremos agradeceros a todos vuestra participación en los Vicious Music Awards by Ron Barceló y especialmente a todo el equipo humano que ha hecho posible que está segunda edición sea todo un éxito, ¡GRACIAS!

Agradecimientos:
Johann Wald, Soraya, Lorena C, Pakiteit, Odille Lima, BNY, Nacho Almagro, Aida Txasco, Aimara Lamarca, Alberto Velarde, Alejandro Fuente, Álvaro Domínguez, Alvaro Martín, Angie Marquez, Benito Perez, Borja Zulueta, Danilo Grande, David González, David Lara, David Segura, Esther Ciudad, Eva Nieto, Fernando Caravias, Germán Ruíz, Hugo Rufo, Israel Macías, Israel Méndez, Iván Corrochano, Ivan Rumayor, Javier Alonso, Javier Aylagas, Javier Cortés, Javier Elipe, Javier Robledo, Javier Peso, Jesús Amores, Jorge Bahamonde, Jorge Gómez, Jose Alonso, Jose Ignacio Simón Vena, Jose Luis Areitio, Jose María López, Juan Felipe Muñoz, Juan José López, Juancho García Obregón, Juanjo Blanco, Karly, Laura Carrera, Luis Cossio, Luis Perez Navas, Lorenzo Rodríguez, Manuel Vidal, Marina Gifre, Marion Mazza, Marta Alonso, Marta Ruiz, Olga Seisdedos, Óscar Franco, Roberto Arribas, Roberto Castaño, Roberto Ferló, Rosa Santos, Sara Fernández, Vanesa García, Virginia Iranzo.
Ron Barceló, Burn, Paytouch, Ayre Hoteles, Parrot, Kyboe, Sushiclub, Antena3 Eventos, Pioneer, Coronita, Marco Aldany, Enredate, Callao City Lights, Light Project, Ipopyou, 111 Events, Extreamr, Club Flyer, Inted y CEV.

Comments

comments

Powered by Facebook Comments

No Comments Yet.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.